Состоялось очередное заседание рабочей группы по повышению устойчивости социально-экономического развития города

24 января по поручению главы города Чебоксары Дениса Спирина состоялось очередное заседание рабочей группы по повышению устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары. Цель таких слушаний - снижение задолженности по обязательным платежам в бюджет и по страховым взносам, а также повышение заработной платы.

Заседание прошло под руководством исполняющего обязанности заместителя главы администрации по экономическому развитию и финансам Ольги Чепрасовой.

В мероприятии участвовали представители УФНС России по Чувашской Республике, КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии, УФССП России по Чувашской Республике - Чувашии, ОСФР по Чувашской Республике - Чувашии, Гострудинспекции в Чувашской Республике, Минтруда Чувашии, прокуратуры города Чебоксары.

Руководители организаций или их представители дали пояснения по вопросам задолженности по налогам, страховым взносам, арендной платы за землю, задолженности по заработной плате перед работниками организаций, увеличению заработной платы до среднеотраслевого уровня, неформальной занятости, «серой» заработной платы и легализации трудовых отношений.

6 организациям рекомендовано довести уровень заработной платы до среднеотраслевого размера и оплатить накопившуюся задолженность по налогам, сборам, страховым взносам.

По итогам заседания рабочей группы налогоплательщиками погашена задолженность по налогам и страховым взносам на сумму около 2,5 млн рублей.

Отметим,россиян, которые заболели, хотят привлекать к работе дистанционно. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму.

Документ предусматривает, что заболевший человек не станет оформлять больничный, будет трудиться удаленно и полностью сохранит свою зарплату. Никаких выплат от Соцфонда, которые обычно выплачивают по больничному листу, ему предоставлять не будут.

Авторы законопроекта отмечают, что практика работы по удаленке хорошо отработана со времен пандемии коронавируса. Сейчас депутаты проводят консультации с Минздравом, а потом обсудят идею с профсоюзами и работодателями. Об этом пишут «Ведомости» .

Законодатели отмечают, что важно четко проработать вопрос, от кого должна исходить инициатива об удаленной работе заболевшего работника – от него самого или от работодателя.

Сенатор Николай Владимиров отмечает, что воспользоваться такой возможностью, в силу особенностей рабочих обязанностей, смогут не все. Однако это вполне доступно, например, для сотрудников сферы IT, бухгалтеров и ряда других специалистов. Они могут из дома выполнять свою работу, не подвергая риску коллег, пишет «СенатИнформ» .

Сейчас, если работник оформил больничный, но работает дистанционно, работодатель может сообщить в Социальный фонд о том, что не нужно оплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности или нужно оплатить его частично. По закону, работник не может за один и тот же период получать и зарплату, и пособие по больничному листу.



31 января 2024
22:40

Вести ЧЕ

Поделиться