В Чебоксарах появилась муниципальная услуга по согласованию архитектурно-градостроительного облика зданий

На общегородской планерке заместитель начальника управления архитектуры и строительства – главный архитектор г.Чебоксары Павел Корнилов рассказал о результатах обращения за муниципальной услугой по согласованию архитектурно – градостроительного облика объектов капитального строительства на территории города.

Совещание руководителей структурных подразделений прошло под председательством временно исполняющего полномочия главы города Дениса Спирина.

Муниципальная услуга «Согласование архитектурно - градостроительного облика объекта капитального строительства» включена в Перечень муниципальных услуг, предоставляемых администрацией города Чебоксары.

Для получения госуслуги необходим минимальный перечень документов.

С момента начала предоставления муниципальной услуги в управление архитектуры поступило 23 заявки. В том числе:

- решений о согласовании – 10;

- отказов в согласовании – 4;

- приостановление муниципальной услуги (заявление не по форме, объект не входит в АГО) – 7;

Вся информация размещена на сайте управления (формы заявки, постановления, карта и список выданных решений).

СПРАВОЧНО В соответствии с п. 5.1. части 7 ст. 51 Градостроительного кодекса в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства требуется согласование архитектурно - градостроительного облика объекта капитального строительства (АГО) в случае, если такое согласование предусмотрено статьей 40.1 Градостроительного Кодекса.

Федеральный закон от 29.12.2022 № 612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2023 г. № 857 «Об утверждении требований к архитектурно - градостроительному облику объекта капитального строительства и правил согласования архитектурно - градостроительного облика объекта капитального строительства» (С 1 сентября 2023 года вступило в силу).

В соответствии с  решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 15 августа 2023 г. N 1325 в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные АО «Роснипиурбанистики» в 2015 году, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от марта 2016 года N 187 внесены изменения в части установления требований к архитектурно - градостроительному облику объекта капитального строительства и отображения на карте градостроительного зонирования территорий, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно - градостроительному облику.

«Полезный и необходимый сервис, - подтвердил в завершение доклада исполняющий полномочия главы города Денис Спирин. - Требование к архитектурно - градостроительному облику объекта капитального строительства – основа обеспечения эстетической и архитектурной гармоничности городской среды. Гармоничное сочетание новых зданий с существующей городской застройкой, обеспечение комфортной визуальной среды, ограничение воздействия негативных факторов (шум, пыль, загрязнение воздуха и т.д.), в конечном счете, способствуют формированию комфортной и безопасной городской среды, обеспечению высокого качества жизни горожан».