Исполнение застройщиками договоров развития территорий в Чебоксарах - на особом контроле

И.о. начальника Управления архитектуры и строительства Денис Майоров доложил сегодня, 18 декабря, на общегородской планерке у временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина об исполнении договоров развития территорий.

В настоящее время у администрации г. Чебоксары имеются договоры на развитие трех территорий. В их числе:

мкр «Богданка» с застройщиком АО СЗ «Стройтрест № 3» на территорию площадью 13,9 га.

Обязательства по сносу аварийного жилья и расселению граждан застройщик исполнил, возводится 1 многоквартирный дом площадью 8,8 тыс.кв. м со сроком сдачи в октябре 2025 года.

По микрорайону, ограниченному улицами Гражданская, Грибоедова, Островского и Шмидта, заключен договор с застройщиком АО «СЗ «ГК «РегионЖилСтрой» на развитие территории площадью 3,8 га. Застройщик обязался переселить из аварийного жилья жителей 7 МКД, фактически переселил жителей 3 домов. Жители еще 4 домов переселены за счет средств Фонда содействия ЖКХ, бюджета ЧР и администрации г.Чебоксары. На основании решений Арбитражного суда ЧР с ГК «РегионЖилСтрой» взыскано 55,5 млн рублей.

По мкр «Кувшинка» (Эгерский бул. - ул. Лен.Комсомола — Машиностроительный проезд — р.Малая Кувшинка) заключен договор ООО «СЗ Лидер» на территорию площадью 19,25 га на срок до 31.12.2026 г. Работы выполняются АО «СЗ «Стройтрест № 3».

Уже введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов общей площадью 90,6 кв. м жилья. Строится еще три многоквартирных дома общей площадью 39 тыс. кв.м, 2 из которых - проблемные. Застройщик «Лидер» не исполнил обязательства о развитии застроенной территории в части разработки проектов на объекты социального значения и безвозмездной передаче администрации города проектно-сметной документации на них, есть решение Арбитражного суда об обязательстве по исполнению этого пункта договора.

Также СЗ «Лидер» не исполнил в полной мере обязательства по расселению самовольных построек на застраиваемой территории. Решениями суда требования по предоставлению благоустроенных жилых помещений 4 владельцам самовольных построек удовлетворены.

18 декабря 2023