Продолжается работа по вскрытию незаконно установленных отдельно стоящих металлических гаражей, их сносу и освобождению земельных участков

11 декабря 2023 года администрацией Ленинского района города Чебоксары  совместно с Горкомимуществом, дирекцией гаражных хозяйств и управлением муниципального контроля организована и проведена работа по освобождению дворовых территорий многоквартирных жилых домов от металлических гаражей.

Данная работа проводится по причине того, что такие объекты представляют угрозу жизни и здоровью населению, а также портят эстетический вид города, по факту размещения гаражей поступали и поступают жалобы и обращения горожан.

В октябре 2023 года специалистами администрации Ленинского района города Чебоксары проведено обследовании территорий, прилегающих к многоквартирным домам № 21 по ул. Совхозная пос. Новые Лапсары, №№ 3/3, № 5/1 по ул. Энгельса, № 42/1 пр. Ленина, № 3А ул. Б. Хмельницкого, № 33 ул. Хевешская, № 10 проезд Школьный, №№ 4,6 ул. Маршака. По результатам проведенного обследования было выявлено 20 металлических гаражей, самовольно установленных на землях и земельных участках, относящихся к муниципальной собственности. В установленные сроки металлические гаражи владельцами не были демонтированы.

Постановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 20.09.2023 № 3507 утвержден Порядок действий администрации города Чебоксары в сфере выявления, демонтажа, вывоза и хранения некапитальных строений, сооружений (в том числе временных построек, киосков, навесов, временных сооружений для хранения автотранспортных средств), ограждающих устройств и иных некапитальных объектов, препятствующих организации пешеходных коммуникаций, самовольно установленных и (или) незаконно расположенных на территории муниципального образования города Чебоксары на землях и земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности».

Следует отметить, что владельцам гаражей, подлежащих сносу на дворовых территориях жилых домов, предлагается перевезти металлические гаражи за пределы этих территорий на специально отведенные для этих целей площадки.

(справочно: Канашское шоссе СМГ «Мясокомбинатский-2», СМГ «Мясокомбинатский-3» ул. Кукшумская СМГ «Кукшумская», Базовый проезд СМГ «Сантек» и т.д.)

12 декабря 2023