В Ленинском районе с 80-летием Победы в Курской битве поздравили Агриппину Алексеевну Янович

В России 23 августа отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Эта битва - одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, которое продолжалось 50 дней и ночей. В результате Красная Армия сорвала наступление немецких войск и разгромила их стратегическую группировку. В 2023 году исполняется 80 лет со дня знаменательной победы.

Сотрудники администрации Ленинского района города Чебоксары навестили Агриппину Алексеевну Янович - ветерана Великой Отечественной Войны, участника сражений под Курской дугой. Заведующий сектором культурно-массовой работы администрации Ленинского района Альбина Патшина тепло приветствовала фронтовичку и вручила поздравительную открытку с этой датой от Губернатора Курской области Романа Старовойта.

Агриппина Алексеевна  рассказала гостям, что родилась в д. Верхние Татмыши Аликовского района в многодетной семье. В ряды Красной Армии была призвана в ноябре 1942 года. В составе 18 гвардейской стрелковой дивизии принимала участие в крупных сражениях Великой Отечественной войны – на Курской дуге, при освобождении Кенигсберга и в других военных операциях. После демобилизации окончила педагогическое училище, долгие годы работала учителем начальных классов в родном районе. До выхода на заслуженный отдых работала председателем исполкома Аликовского сельского совета.

В числе ее наград – орден Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и другие.

11 мая фронтовичке исполнилось 95 лет. Она держит руку на пульсе современной жизни, активно интересуется событиями в родной республике. Прекрасно готовит, встречается со школьниками и студентами, летом ездит на дачу, ухаживает за цветниками во дворе.

24 августа 2023