Денис Спирин поручил провести выборочную проверку чебоксарских школ

До начала нового учебного года осталось 10 дней, и в школах года проверяется готовность к ведению образовательного процесса. О результатах проверок сегодня, 21 августа, на утренней планерке у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина доложила и.о. начальника управления образования администрации г.Чебоксары Наталия Федорова.

В городе Чебоксары в настоящее время - 177 образовательных учреждений (114 детских садов, 61 школа, 2 организации дополнительного образования детей, 3 загородных оздоровительных лагеря).

Перед началом учебного года все учреждения проходят проверку готовности к ведению образовательного процесса. Приемку учреждений осуществляют территориальные комиссии, при этом проверяется состояние материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса, проведение капитального и текущего ремонтов, обеспечение пожарной безопасности, подготовка к отопительному сезону, обеспечение охраны и антитеррористической защищенности. В состав комиссии вошли представители родительской общественности, которые дают независимую оценку деятельности образовательных учреждений.

Справочно: Для четырех школ (СОШ №№ 7, 10, 23, 38) приемка будет организована по отдельному графику. В рамках подготовки учреждений образования в текущем году проводятся работы на сумму более 600 млн  рублей, из них 142 млн рублей составляет бюджет г. Чебоксары, в том числе:

1. Капитальный ремонт 4 школ (СОШ №№ 7, 10, 23, 38) на сумму 435,9 млн рублей (ФБ – 379,7 млн руб.; РБ – 56,2 млн руб.);

2.Укрепление материально-технической базы 6 СОШ (в части завершения капремонта зданий и благоустройства территорий в рамках модернизации инфраструктуры СОШ № 12, 24, 27, 28, 30, Лицей № 4 предусмотрено 101,0 млн руб. (РБ – 75,7 млн руб.; МБ  –25,3 млн руб.);

3. Ремонт в рамках реализации инициативных проектов в 3 учреждениях образования (ДОУ № 201, СОШ № 54, 62) на сумму более 16,4 млн руб. (РБ – 3 млн руб.; МБ – 12,4 млн руб., средства населения – 1 млн рублей).

4.Устранение предписаний контрольно-надзорных органов и выполнение аварийных работ на сумму более 75 млн руб. В 39 ДОУ, 27 СОШ и 3 загородных оздоровительных лагерях выполняются устройство входных групп в  3 детских садах; ремонт системы отопления в  4 ДОУ; замена системы АПС в 6 ДОУ; ремонт пищеблока 2 ДОУ; замену оконных блоков в 4 ДОУ; устройство автогородка  в 1 ДОУ, ремонт теневых навесов в 4  ДОУ; вырубку деревьев в 5  учреждениях и др. виды работ.

5. Выполнение мероприятий в области антитеррористической защищенности за счет бюджета города на сумму 29,1 млн рублей.

«В преддверии 1 сентября вопросу готовности школ к началу учебного года прошу уделить повышенное внимание, - заключил, обращаясь к руководству управления образования  глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. – Также на текущей неделе необходимо провести организовать выездные проверки. Безопасность детей требует от нас повышенного внимания, поэтому в первую очередь внимание  должно быть обращено на школы, к которым имеются замечания контрольно-надзорных органов».

Администрация города Чебоксары
21 августа 2023