Более 300 тысяч чебоксарцев приняли участие в праздновании Дня города

Более 300 тысяч чебоксарцев приняли участие в праздновании Дня города

День города Чебоксары прошел на высоком организационном уровне, — сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова на общегородской планерке у руководства города Чебоксары сегодня, 21 августа.

 

Марафон событий, приуроченных к празднованию 554-го дня рождения Чебоксар стартовал в середине июля, всего проведено более 250 тематических акций, фестивалей, конкурсов, спортивных и культурных мероприятий, посвященных Дню города, в них принял участие каждый второй горожанин.

 

В преддверии Дня города на бульваре купца Ефремова была открыта выставка «Созидатели города», рассказывающая о горожанах, которые своим трудом делают наш город лучше.

 

В рамках деловой программы прошел Всероссийский съезд туристических организаций, собравший более 120 специалистов в области туризма из 45 регионов России, чтобы обсудить текущие и перспективные вопросы туристической отрасли.

 

Подписаны соглашения о побратимстве с городами Рунду Республики Намибия и г. Хэфэй провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

 

17 августа в большом зале администрации города Чебоксары состоялась церемония чествования Почетного гражданина и вручение правительственных и муниципальных наград.

 

На Красной площади 18 августа с большим успехом публики прошел  Международный профессиональный турнир единоборств «КУБОК ЧЕМПИОНОВ». На ринге состоялись зрелищные поединки между представителями федераций кекусинкай-каратэ, бокса и кикбоксинга. За Кубок чемпионов сразилось 22 лучших спортсмена.

 19 августа праздничные мероприятия были организованы  на Красной площади, Чебоксарском заливе, в сквере Чапаева, на стадионе «Спартак».

 

В Год счастливого детства на Красной площади прошел масштабный детский фестиваль. Творческие мастерские расположились на Красной площади,  аниматоры и шоу мыльных пузырей, большой детский концерт и конечно парад участников фестиваля семейного творчества «Аистенок». 43 семьи приняли участие в конкурсе.

 

Впервые на Певческом поле была организована эндуро-гонка «Путь Чапая», где более 300 любителей мототехники прошли испытания на прочность.

В сквере Чапаева состоялся АРТ-пикник «Чапай зовет на чай» с ярмарками мастеров, мастер-классами, знакомством с традициями чаепития разных стран и конкурсом «Со своим самоваром», что создало отличное праздничное настроение.

 

20 августа в День города более 5 тысяч горожан вышли на «Зарядку со звездой» - профессиональным спортсменом, шестикратным чемпионом мира по-боевому самбо, двукратным чемпионом Европы по-боевому самбо, заслуженным мастером спорта России по-боевому самбо Вячеславом Василевским.

На авиашоу пилотажной группы «Звезда» над Красной площадью собралось более 8 тысяч горожан и гостей города. Накануне летчики встретились с юными патриотами города.

 

Традиционный проект «Творческий бульвар» в этом году прошел на территории Чебоксарского залива. Более 80 творческих, спортивных, интерактивных площадок было представлено на набережной: это и показ мод, полосы препятствий «Большие гонки», концерт уличной музыки, детские мастер-классы, подведение итогов конкурса «Цветочный бал» и множество других интересных площадок.

 

На главной сцене вместе с ведущими артистами города выступали горожане, финалисты городского конкурса «Город поющих фонтанов».

 

Вечером на главной сцене города прошло яркое театрализованное представление, где горожан и гостей города поздравили с праздником Глава Чувашской Республики Олег Николаев и руководство администрации города Чебоксары, а также представители городов Рунду (Намибия), Торез Донецкой области, Пенза, Ульяновск.

Продолжился праздничный вечер концертом группы «Новые самоцветы».

Кульминацией Дня города стал праздничный фейерверк  в 22 часа. 20 августа был дан официальный старт 555-летнего юбилея Чебоксар.

 

Cпасибо организаторам за подготовку и отлично проведенную работу, — прокомментировал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин. – Эффект  от праздника оценён высоко,  результат отличный. Спасибо руководителям структурных подразделений администрации города и сотрудникам, задействованным в подготовке праздника.  Будем стремиться, чтобы в следующем году празднование 555-летия города еще более красочным и насыщенным. Отрадном, что и туристы и посетители нашего города были в восторге от праздника, вы все достойны похвалы огромное вам спасибо за праздник». И добавил: «Прошу провести опрос и узнать мнение чебоксарцев о том, в каких мероприятиях в честь 555-летия Чебоксар они хотели бы поучаствовать в будущем году».



Администрация города Чебоксары
21 августа 2023
11:15
Поделиться