Заместитель министра образования Чувашии Надежда Никандрова в рамках Единого информдня встретилась с преподавателями ЧГПУ

Заместитель министра образования Чувашии Надежда Никандрова в рамках Единого информдня встретилась с преподавателями ЧГПУ

Встреча в рамках Единого информационного дня с коллективом Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева началась с информации о ходе подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году.

Заместитель министра образования Чувашии Надежда Никандрова отметила, что одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта. В настоящий момент завершены работы в 34 общеобразовательных организациях республики, и капремонт продолжается в 19-ти образовательных организациях.

На реализацию проектов по благоустройству 39 школьных территорий из республиканского бюджета в 2023 году направлено 481 млн. рублей. В частности, в Чебоксарах  на данные работы в СОШ № 12, 24, 27, 28, 30, Лицее № 4 выделено более 100 млн. рублей. В школах проходит замена ограждения, установка автоматических ворот, ремонт асфальтового покрытия, устройство пришкольного стадиона. Все основные виды работ планируется завершить к началу нового учебного года. 

Также завершена приемка дошкольных образовательных учреждений города. Все 114 детских садов готовы в новому учебному году.

В ходе встречи также обсужден вопрос реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах Чувашской Республики. Надежда Никандрова поблагодарила коллектив ЧГПУ за активное в нем участие.

Отмечено, что Чувашская Республика занимает 4 место среди регионов Российской Федерации и 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта». По данным Министерства культуры Российской Федерации, с начала реализации программы по Пушкинской карте учреждения культуры Чувашской Республики посетили 755,2 тыс. человек. С января по июнь 2023 г. проведено более 28,6 тыс. мероприятий с привлечением свыше 259,2 тыс. человек.

О вступлении с 1 сентября 2023 года в силу поправок в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и правила пользования газом рассказал главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Виталий Семенов.

Изменяются требования не только к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По истечении срока действия договора перезаключить его должны будут и абоненты, проживающие в индивидуальных жилых домах (ИЖД), в многоквартирном доме. Планируется проведение широкой адресной разъяснительной работы с населением с переустановкой, при необходимости, счетчиков, в связи с чем главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары» призвал потребителей услуг быть бдительными во избежание противозаконных действий со стороны мошенников, наводить справки по единому многоканальному телефону 8-800-707-97-80.

Встреча завершилась информацией о праздновании Дня города. Заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова поздравила всех с наступающим 554-летием Чебоксар и рассказала об основных праздничных мероприятиях, которые пройдут в столице республики 19 и 20 августа.

Всего в рамках Единого информационного дня в Ленинском районе проведено 4 встречи с охватом 120 человек.

 



16 августа 2023
16:03
Поделиться