В Чебоксарах реализуют планы по ремонту дворовых проездов

Благоустройство чебоксарских дворов сегодня 7 августа обсудили на общегородской планерке у главы города Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина. О ходе ремонтных работ на начало августа доложил директор МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» Андрей Шестаков.

Он напомнил: ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в городе Чебоксары в 2023 году проводится по двум программам - подпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» и подпрограмме «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики».

Общий объем бюджетных средств, направляемых на решение вопросов благоустройства, равен 355,7 млн рублей.

Так, в рамках первой программы выделяется 55,55 млн рублей, на эти средства планируется отремонтировать и благоустроить 17 дворовых территорий, отремонтировать 15,6 тыс. кв.м дворовых проездов и 4,4 тыс. кв.м тротуаров у 19 МКД, тем самым повысить качество городской среды для  6,3 тыс. человек.

В настоящее время работы по всем объектам практически завершены, кроме пр. Г. Айги, д. 10 и ул. П.В. Дементьева, д. 2/2 (выполнение 30 %), ул. Комбинатская, д. 5, И.  Франко, д.6 (70 %),

В рамках подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» в городе Чебоксары выполняется ремонт дворовых территорий на общую сумму 300,1 млн рублей.

В рамках этой программы планируется отремонтировать и благоустроить 76 дворовых территорий у 92 МКД, улучшить комфортность проживания более 28 тысяч чебоксарцев.

Работы по ремонту дворовых объектов близятся к финалу, продолжается ремонт у многоквартирных домов №№ 1 корп.1, 1 корп. 2, 1 корп. 3 ул. Энгельса (выполнение – 20 %), домов № 22/18 ул. Шумилова, №№ 12, 14 ул. 324 Стрелковой дивизии (выполнение 45 %), № 5 ул. А. Никитина г. (70 %).

ПОЛНЫЙ СПИСОК ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ремонт которых выполняется в 2023 году.

Андрей Шестаков отметил, что экономия денежных средств, образованная в ходе проведения конкурентной процедуры по подбору подрядной организаций, составила 21,9 млн рублей. На сэкономленные средства запланировано дополнительно выполнить ремонт по следующим адресам:

-  дом № 3 ул. Маршака;

-  у домов № 24 ул. Чапаева, №№ 19, 17, 15 ул. Николаева;

- у домов № 74 ул. Гражданская, № 2/76 ул. М.Залка;

- у домов №№ 15, 17 ул. Кривова;

- у домов №№ 109, 117 ул. Гражданская.

«Прошу завершить все ремонтные работы во дворах до 1 октября и обеспечить строжайший контроль качества на всех этапах», - подчеркнул глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

Администрация города Чебоксары
07 августа 2023