За курение несовершеннолетним никотиносодержащей продукции предусмотрено административное наказание

Курение несовершеннолетних запрещено согласно статье 20 (часть 4) Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Эта статья также запрещает продажу табачных изделий лицам в возрасте до 18 лет.

Статья 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Сумма штрафа за курение в общественном месте одинакова для несовершеннолетних и совершеннолетних нарушителей и согласно статье 6.24 КоАП РФ составляет: 500 – 1500 рублей за курение в запрещенных для этого местах (кроме детских площадок); 2 000 – 3 000 рублей за курение в пределах детской площадки.

За 7 месяцев 2023 года инспекторами отделов полиции составлено 52 административных протокола по статье 6.24 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних. На 52 несовершеннолетних наложен штраф.

За повторное правонарушение сумма штрафа возрастает. Также несовершеннолетнего, нарушившего закон о запрете курения табака и никотиносодержащей продукции, могут поставить на учет в полицию.



04 августа 2023
16:12
Поделиться