К образовательному проекту «Я и город» присоединилось Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии

К образовательному проекту «Я и город» присоединилось Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии

К образовательному проекту для детей и юношества «Я и город» присоединилось Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, которое помогло организовать для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары познавательную экскурсию в ГУП ЧР «Чувашское транспортное управление».

Старт образовательному туру дал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

«Профориентационная работа и поиск компетенций является одним из важных направлений деятельности предприятия. Для нас важно, чтобы уже со школьной скамьи дети в доступной и интересной форме получили знания о профессиях, связанных с пассажирским транспортом, смогли увидеть важность профессий для общества. Другое важное направление для нас, это повышение культуры и безопасности на дорогах. Безопасность на транспорте – часть того, что объясняется детям в рамках проекта», – отметил отраслевой министр.

Владимир Осипов пояснил, что безопасность на дорогах – одна из важнейших задач для Минтранса республики. Благодаря эффективной работе, направленной на профилактику безопасности дорожного движения, в сравнении с предыдущими периодами 2022 году наблюдалась тенденция снижения количества погибших в ДТП. Например, в 2021 году количество погибших составило 125 человек, в 2022 году – 119. В текущем году министерство планирует достичь снижения данного показателя.

Экскурсия получилась интересной, насыщенной новой информацией. Дети смогли увидеть, как происходит процесс выпуска троллейбусов на линию, побывали в цехах обслуживания и ремонта подвижного состава. Сотрудники предприятия показали специальную технику, которая спешит на помощь в случае поломки электротранспорта в дороге. И самое, наверное, для ребят интересное – они посидели за рулем не простой линейной машины, а ретро-троллейбуса, на котором ездили еще их дедушки и бабушки.

Напомним, что образовательный проект для детей и юношества «Я и город» является совместным проектом ОО «ВМЕСТЕ». Задачей проекта является рассказать и показать чебоксарским школьникам, как устроен мир, в котором мы живем.

Проект имеет профориентационную направленность. На практических примерах ведущих предприятий ребята узнают, как живет столица Чувашии, чем занимаются представители разных профессий. Уверены, что это поможет ребятам в будущем найти свое место.



04 августа 2023
16:26
Поделиться