В Чувашии 2 тысячи семей подали заявления о распоряжении средствами маткапитала через банки

Использовать материнский капитал на погашение жилищного кредита или оплатить первоначальный взнос стало проще. Семьи могут подать заявление на распоряжение маткапиталом напрямую в банк во время оформления ипотечного кредита. Обращаться при этом в клиентскую службу СФР не нужно.

Между Отделением СФР по Чувашии и банками, расположенными в республике, налажен информационный обмен. Банк самостоятельно направляет заявление о распоряжении средствами маткапитала и необходимые документы в электронном виде в региональное Отделение Социального фонда России. Отделение в свою очередь в течение 5 рабочих дней после получения этих документов принимает решение и перечисляет средства маткапитала.

В этом году в Чувашии заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий через банки подали 2 тыс. семей.

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашской Республике – Чувашии
01 августа 2023