Межведомственные рейды Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Межведомственные рейды Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Одной из форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, является организация межведомственных рейдов с участием  всех субъекты системы профилактики.

Межведомственные рейды позволяют оперативно реагировать на выявленные факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. По результатам рейдов, при наличии оснований, родители привлекаются к административной ответственности, семьи ставятся на учет,  как находящиеся в социально опасном положении.          

19 июля Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  организован  межведомственный рейд в составе: специалистов сектора по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства администрации, инспекторов ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары.

Посещено 17 неблагополучных семей, в которых проживают  32 несовершеннолетних детей,  находящихся в социально опасном положении.

Основная цель посещения семей – контроль  образа жизни несовершеннолетних, стоящих на учёте, а также родителей, семьи которых стоят на учёте.

 В ходе рейдов фактов употребления взрослыми и несовершеннолетними спиртных напитков не выявлено.

С родителями проведена беседа о  родительских обязанностях  и правах детей, организации летнего  отдыха несовершеннолетних. Несовершеннолетним в ходе разъяснительной беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений объяснены статьи уголовного кодекса.