В Чебоксарах рассказали о комплексном развитии транспортной инфраструктуры

О планах по реализации Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской городской агломерации до 2032 года на территории столицы Чувашии рассказал на общегородской планерке заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Александр Федоров.

Провели ее глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

В 2022 году Минтрансом Чувашии разработана Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации до 2032 года, включая муниципальный округ города Чебоксары.

Цель программы — обеспечение сбалансированного, перспективного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской городской агломерации в соответствии с потребностями в строительстве, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры местного значения, направленного на создание устойчивой транспортной системы, обеспечивающей безопасность, качество и эффективность транспортного обслуживания населения.

В состав Программы включены мероприятия:

• по строительству и реконструкции автодорог и иных объектов улично-дорожной сети населённых пунктов, искусственных дорожных сооружений и пешеходных переходов в разных уровнях;
  • по капремонту автодорог общего пользования и иных объектов улично-дорожной сети населённых пунктов;
  • по развитию сети железнодорожных путей общего пользования, железнодорожных станций и узлов, строительству и реконструкции железнодорожных вокзалов, пешеходных путепроводов и тоннелей, пассажирских платформ и иных пассажирских обустройств;
  • по развитию инфраструктуры воздушного транспорта;
  • по развитию инфраструктуры внутреннего водного транспорта;
  • по развитию инфраструктуры автомобильного транспорта, а т.ч. строительство и реконструкция автовокзалов, автостанций, остановочных пунктов, отстойно-разворотных площадок и конечных станций, используемых для регулярных перевозок пассажиров и багажа, автобусных парков и гаражей, стоянок и парковок для легкового автотранспорта;
  • по формированию транспортно-пересадочных узлов;
  • по организации комплексного транспортного обслуживания населения, охватывающих одновременно несколько видов транспорта.

Общий объём финансирования программы Чувашской Республики составляет 55,7 млрд рублей.

По согласованию с Минтрансом Чувашии при необходимости будут вноситься изменения в разработанную программу в части изменения мероприятий, объектов, а так же размеров и источников финансирования.

В 2023 году администрацией города Чебоксары реализуются мероприятия, учтенные программой по реконструкции ул. Гражданская; строительству автомобильной дороги по ул. 1-я Южная; капитальному ремонту ул. Ашмарина; ремонту ул. Талвира; ремонту ул. Спиридона Михайлова.

В 2024 году планируется капремонт Марпосадского шоссе (2 этап) и улицы Ленинского Комсомола.

Ожидаемый эффект от реализации мероприятий программы:

- увеличение протяженности дорожной сети г. Чебоксары;

- улучшение показателей качества транспортного обслуживания (сокращение среднего времени в пути, снижение загруженности УДС);

- улучшение показателей обеспеченности территории городской агломерации объектами транспортной инфраструктуры (организация транспортно-пересадочных узлов);

- улучшение показателей безопасности транспортного обслуживания (снижение количества и смертности в результате ДТП);

- улучшение экологических показателей.

31 июля 2023