Комиссия по делам несовершеннолетних Ленинского района о межведомственных рейдах в период летних каникул

Повседневная работа комиссии по делам несовершеннолетних – каждодневный труд и большая ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Главную же свою задачу сотрудники КПДН видят в том, чтобы помочь вступившему в конфликт с законом подростку встать на путь исправления, а запутавшимся в жизненных трудностях взрослым – сохранить право воспитывать своего ребенка.

В период летних каникул комиссией организованы межведомственные рейды  по семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых проживают несовершеннолетние, и по местам массового скопления  молодёжи района.

Во время посещения семей берётся во внимание следующие факторы – уделяют ли родители должное внимание воспитанию и содержанию детей, как организован досуг несовершеннолетних в летний период, не находятся ли родители в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе рейдов и обходов планируется проведение беседы с родителями о надлежащем воспитании и содержании детей, о противопожарной безопасности, о вреде злоупотребления алкоголя, об ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей согласно действующему административному и уголовному законодательству.

Также в качестве профилактики правонарушений запланированы профилактические беседы с несовершеннолетними, состоящими на учёте в комиссии.

Справочно: По состоянию на 01 июля 2023 года на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоит:

- несовершеннолетних – 135(АППГ - 126),

- семей СОП – 99 (АППГ – 104), в них проживает:

- детей - 209 (АППГ – 214).

17 июля 2023