Чебоксарские школьники – участники Всероссийского сбора юных моряков «Дорога в море» в Международном детском центре «Артек»!

Юные моряки патриотического объединения морского профиля  МСТК «Юный патриот» Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России - обучающиеся 8А класса МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары Иванов Максим и 8А класса МБОУ «СОШ №65» г.Чебоксары Яковлева Виктория  - принимают участие в юбилейном V Всероссийском сборе юных моряков «Дорога в море», организованном Молодежной морской лигой в Международном детском центре «Артек». Сбор проходит в рамках пятой смены «Артека» с лаконичным названием «Салют, Победа!», основная идея которой состоит в увековечивании памяти о событиях Великой Отечественной войны. Смена завершится в День Великой Победы - 9 мая.

Лучшие инструкторы проводят для детей из разных уголков нашей страны занятия по истории Российского флота, семафорной азбуке, вязанию морских узлов, бальным танцам, этике поведения юного моряка. Ребята практикуются в хождении на вёслах и под парусом на шестивёсельных ялах и швертботах «Оптимист», выступают в качестве судомоделистов. Также юным морякам посчастливится выйти в открытое море на специально построенной для юнморов шхуне «Святая Татьяна», пройдя настоящую морскую практику. Итоговыми мероприятиями сбора станут большая регата «Весла на воду», подводящая итоги учебных занятий, а также настоящий «Морской бал».

В День Великой Победы курсанты в составе парадного расчета «Артека» станут участниками парада Победы в городе-герое Севастополе. Ребята посетят памятные места героической обороны Крыма, возложат цветы к известным памятникам, увековечивающим подвиг героев войны.

Сбор для юных моряков – это уникальная возможность получить новые знания, обрести друзей, аккумулировать новые идеи, освоить новые творческие горизонты!

ОТШ ДОСААФ России