Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности родителей

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района города Чебоксары поступил запрос Ленинского районного суда города Чебоксары о выдаче заключения по вопросу лишения родительских прав гражданина Т.

Семья гражданина Т. состоит на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района города Чебоксары в связи с тем, что отец злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в квартире не созданы надлежащие условия для проживания малолетних детей.

Гр-н Т. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП Российской Федерации за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению малолетних детей.

Сотрудниками полиции дети неоднократно помещались в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары».

Специалисты отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних регулярно посещали семью, проводили с отцом профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, трудоустройства, проведения косметического ремонта в квартире, запрете употребления спиртных напитков. В ходе последнего посещения установлено, что в квартире также не проведены уборка и ремонт, у детей отсутствует одежда по сезону, скудный запас продуктов питания.

Гражданин Т. не выполнил неоднократные рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о прохождении лечения в наркологическом диспансере. По настоящее время гражданин Т. не предпринял никаких мер, чтобы забрать детей домой из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Исходя из этих обстоятельств, отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних дано заключение о возможности лишения гражданина Т. родительских прав в отношении малолетних детей.

За 11 месяцев 2020 года отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних подготовлено 42 заключения по вопросу лишения (ограничения) родителей родительских прав.