По инициативам молодежи в Чебоксарах реализуются грантовые проекты на 13,9 млн рублей

По инициативам молодежи в Чебоксарах реализуются грантовые проекты на 13,9 млн рублей

Проектную деятельность на территории столицы и грантовую поддержку молодежи обсудили на планерке в мэрии Чебоксар, которую провел глава администрации Алексей Ладыков.

Как рассказал начальник отдела молодежного и общественного развития Станислав Трофимов, в этом году поддержку в виде грантов почти на 14 млн рублей получили 10 проектов «нового» поколения горожан.

Наибольшее количество денежных средств некоммерческие организации получают благодаря Фонду президентских грантов – 12,36 млн рублей. И вот перечень победителей из Чебоксар, которые отмечены на всероссийском уровне:

 «Координационный совет работающей молодежи»

Цель проекта – увеличение числа предприятий, входящих в городской Совет работающей молодежи. Сейчас таковых всего 14, но при успешной реализации показатель должен достигнуть отметки в  70 единиц.

 «Память в каждом дворе»

Благодаря проекту будет разработано и запущено мобильное приложение, объединяющее историю 100 ветеранов города, а в 10 школах Чебоксар создадут патриотические волонтерские отряды и установят информационные стенды о героях Великой Отечественной войны.

 «Я люблю лес»

Проект направлен на формирование ответственного отношения к окружающей среде и на восстановление лесных массивов Заволжья после пожаров 2010 года.

 «Центр психологического сопровождения и образования «Семья»

Проект для молодых граждан, уже состоящих в браке или только идущих к семейной жизни. Основная цель – снижение количества разводов с помощью проведения психологических консультаций и образовательных мероприятий.

 «Развитие центра «серебряного» волонтерства»

Задача проекта – открытие добровольцами старшего поколения вещевых благотворительных центров в Чебоксарах и организацию точек сбора вещевой помощи в местах массового скопления людей.

 «Служба реабилитации последствий COVID-19 «ВМЕСТЕ»

Проект создан для поддержки граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию. Служба будет работать в режиме горячей линии, оказывающей консультации по телефону, видеосвязи и в виде пункта проката технических средств реабилитации.

 «Экологическая тропа здоровья»

В рамках проекта в городе появятся 3 экологические тропы здоровья в лесах и парках с 2 маршрутами для разных групп здоровья общей длиной 6 км. На каждой тропе – информационные стенды с иллюстрациями реабилитационных упражнений и QR-коды с видеороликами техники их выполнения.

Федеральное агентство по делам молодежи тоже отметило проекты из Чебоксар и выделило поддержку в сумме 1,42 млн рублей: более 921 тыс. рублей – проекту «Развитие центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики», 500 тыс. рублей – Центру психологического образования и сопровождения «Семья».

Ещё один грант получен от Ассоциации волонтерских центров России по итогам конкурса «Молоды душой». Волонтёрский центр города Чебоксары получит финансовую поддержку на проведение образовательных мероприятий для добровольцев старшего возраста и организаторов «серебряного» волонтерства. Сумма гранта – 140 тыс. рублей.

Алексей Ладыков отметил: «Впервые некоммерческие организации города получают такую поддержку на всероссийском уровне. Направления проектов разные, и наша задача – вовлекать в эту деятельность еще больше молодежи, поддерживать эффективную реализацию идей подрастающего поколения».



Администрация города Чебоксары
28 сентября 2020
10:47
Поделиться