«Трудные» подростки посетили музей космонавтики в Шоршелах

«Трудные» подростки посетили музей космонавтики в Шоршелах

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Чебоксары уделяет большое внимание работе с детьми, состоящими на различных видах учёта.  Для многих учреждений - это самая актуальная и болезненная проблема, которая требует много сил и работы, но чаще оказывается малопроизводительной.

Ребята, состоящие на различных видах учёта - это часто неуспеваемость, нежелание посещать, бесконтрольность и беспомощность со стороны родителей, не желательные, а иногда криминогенные компании, правонарушения и преступления.

19 сентября 2020 года несовершеннолетние осужденные, состоящие на учете в отделе исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии посетили мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Несовершеннолетние Ленинского района смогли побывать в селе, где родился третий российский космонавт, узнать подробности жизненного пути офицера, являющегося примером любви к Отчизне и родному чувашскому краю. Знакомство ребят с музеем началось с посещения дома Николаевых, в котором прошло детство будущего космонавта. Далее состоялось ознакомление с Мемориальным комплексом и его экспонатами, вызвавшими живой интерес у несовершеннолетних. Особое их внимание привлёк «ЗИС-110», на нем 02 сентября 1962 года Андриана Николаева встречали после его первого полёта в космос.

«Идея посещения села Шоршелы родилась не случайно. На примере мужественных и честных людей, земляков, чьи имена навсегда занесены в историю страны, мы сегодня должны воспитать будущее поколение», - отметила инспектор уголовно-исполнительной  инспекции Алина Петрова.

Экскурсовод музея смогла заинтересовать молодых людей своим позитивным отношением к жизни, обратила  внимание ребят на воплощение жизненных планов, заставила задуматься о необходимости стараться вести здоровый образ жизни, уважать окружающих, заботиться о близких, не нарушать покой своих семей, бороться с вредными привычками, подтолкнувшими некоторых из них к совершению преступления, о важности труда в жизни каждого.