Установление места жительства ребенка после развода с родителями

Установление места жительства ребенка после развода с родителями

В Ленинский районный суд города Чебоксары обратилась гражданка с иском к супругу о расторжении брака и определении места жительства ребёнка. В исковом заявлении она указала, что совместная жизнь не сложилась, примирение и дальнейшая совместная жизнь, а также сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющейся общей совместной собственностью у супругов нет. Соглашение о месте проживания ребенка между родителями достигнуто. Ребенок будет проживать с матерью. Гражданка просит расторгнуть брак, определить место жительство ребенка с матерью и взыскать алименты с отца на ребенка.

Супруг после получения извещения из Ленинского районного суда г.Чебоксары о назначении судебного заседания по данному иску обратился встречным исковым заявлением в Ленинский районный суд. В исковом заявлении указал, что расторгнуть брак с супругой он согласен, однако желает определить место жительства ребенка после развода с ним.

При выходе специалиста отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по месту проживания семьи выяснилось, что нет договоренности между супругами, с кем будет проживать ребенок после развода. Оба родителя изъявляют желание воспитывать ребенка. Сам ребенок тоже не может определиться, с кем бы он хотел жить после развода родителей.

Развод - мучительный процесс для супругов, однако из-за него больше всего страдают дети. Часто развод родителей является для детей сильной травмой. Страхи, сопряженные с разводом, им иногда так и не удается преодолеть. Дети любят обоих родителей, им необходимы и мать, и отец, поэтому они не желают поддерживать ни одну из сторон.