Управляющие компании Чебоксар задолжали ресурсникам более 700 млн рублей

Управляющие компании Чебоксар задолжали ресурсникам более 700 млн рублей

Несмотря на то, что просроченная задолженность управляющих компаний города за потребление энергоресурсов и горячей воды в течение текущего года снизилась на 80 млн, более 700 млн рублей УК должны ресурсникам. Об этом в ходе еженедельной планерки доложил заместитель главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов.

На 1 июля управляющие компании накопили 531 млн рублей долгов за тепловую энергию, за водоснабжение и водоотведение – 65 млн, электроснабжение – 96,5 млн рублей. В основном это организации, не имеющие в управлении МКД и находящиеся в различных стадиях банкротства.

Напомним, глава администрации Алексей Ладыков поручил руководителям районных администраций усилить разъяснительную работу с собственниками помещений в многоквартирных домах о преимуществах перехода на прямые договоры с ресурсниками. Такая схема расчета более прозрачна: деньги перечисляются напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний попадает только плата непосредственно за жилое помещение.

Возможность расчета, минуя управляющую компанию, появилась у горожан в 2018 году. За это время на прямые договоры перешли собственники 803 многоквартирных домов.

Большинство чебоксарцев своевременно выполняют обязательства перед управляющими компаниями – доля сбора в 2020 году составляет 94%. Общая задолженность горожан перед управляющими компаниями за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день составляет более 500 млн рублей. Взыскание задолженности с населения за ЖКУ осуществляют управляющие компании.

С целью недопущения роста просроченной задолженности управляющих компаний ежеквартально в администрации города Чебоксары совместно с  представителями прокуратуры Чувашской Республики, администраций районов г.Чебоксары, службы судебных приставов, Госжилинспекции Чувашии, управлением жилищным фондом проводятся совещания с руководителями РСО и УК. Усилена претензионно-исковая работа.

Управлением жилфондом за 1 полугодие в адрес должников-нанимателей направлены 444 предупреждения о необходимости погашения задолженности за ЖКУ и о выселении в случае неоплаты долга на сумму 46,1 млн руб. В ходе претензионно-исковой работы в счет погашения задолженности поступило более 850 тыс. руб.

Как отметил Владимир Филиппов, за 1 полугодие подготовлено и направлено в суды общей юрисдикции 13 исковых заявлений о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей и о признании утратившими право пользования жилыми помещениями, имеющих просроченную задолженность по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги. Два исковых заявления уже удовлетворено.



24 августа 2020
11:52
Поделиться