Отдел опеки и попечительства разъясняет

Отдел опеки и попечительства разъясняет

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары поступил запрос Ленинского районного суда г. Чебоксары о предоставлении заключения по вопросу лишения родительских прав гр-ки Ш.

С иском о лишении родительских прав в суд обратился бывший супруг - гр-н Ш. Отец 10-летней Нины (имя изменено) в иске указал, что мать после развода с 2011 года ни разу не интересовалась дочерью, состоянием здоровья и судьбой ребенка, не навещала ее. Со слов гр-на Ш., мать материальным содержанием дочери также не занимается, алименты не выплачивает. В беседе Ш. рассказал, что гр-ка Ш. злоупотребляет спиртными напитками.

Лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на родителей. Допускается только в случае, когда другие меры не возымели результата. Исчерпывающий перечень оснований, по которым родители могут быть лишены родительских прав, указан в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

При подготовке заключения по вопросу лишения родительских прав орган опеки и попечительства изучает условия проживания ребенка и родителя, в отношении которого поставлен вопрос о лишении родительских прав, представленные доказательства виновного поведения родителя, послужившие основанием для обращения в суд с иском. А также проводимую с родителем профилактическую работу.

По иску о лишении родительских прав гр-ки Ш. орган опеки и попечительства подготовил заключение о возможности предупредить ее о необходимости изменить отношение к воспитанию и материальному содержанию дочери, посчитав, что в настоящее время нет достаточных оснований для лишения родительских прав.