В Ленинском районе обсудили вопросы общественной безопасности и предупреждения правонарушений на административных участках

В администрации Ленинского района г. Чебоксары под руководством главы администрации М.А. Андреева рассмотрены актуальные вопросы общественной безопасности, принятия дополнительных профилактических мер по пресечению и предупреждению правонарушений на административных участках в местах массового пребывания людей. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отделов полиции № 1 и № 6 УМВД по г. Чебоксары, подразделения следственного отдела и отдела надзорной деятельности МЧС.

Глава администрации района проинформировал о предстоящих проектах, массовых мероприятиях, проводимых с участием жителей, где наряду с обеспечением досуговой деятельности детей и молодежи, приоритетным направлением является обеспечение общественной безопасности. Это культурно – спортивные мероприятия; проекты, реализуемые ТОС; подготовка и проведение новогодних мероприятий, и т.д. Глава администрации района Максим Андреев подчеркнул, что к работе будут подключены все Советы профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции, которые включают в себя не только представителей субъектов профилактики, но и общественников.

С учётом этих критериев руководители отделов полиции №1 и №6 УМВД РФ по г. Чебоксары доложили, что на административных участках реализуется комплекс профилактических, оперативных мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности. Особо отмечена криминогенная ситуация, связанная с мошенническими действиями неустановленных лиц в отношении граждан с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети Интернет. В целях дальнейшего недопущения мошеннических действий и краж денежных средств с банковских карт со стороны неустановленных лиц путём ведения в заблуждение граждан, решено размещать рекомендации на досках объявлений, установленных в подъездах домов. Внимание уделено необходимости активизации превентивной работы в данном направлении на всех административных участках.

Также в ходе планёрки обсуждены и другие вопросы правоохранительной направленности. Так, сотрудники противопожарных служб отметили, что за 2019 год произошло на 70 пожаров, что на 39 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на проводимую профработу, гражданами систематически допускаются нарушения пожарной безопасности в быту: это неисправность печей и дымоходов, проведение сварочных работ в частном секторе, разведение открытого огня  на приусадебных участках и т.д.

Еженедельно сотрудниками администрации района совместно с ОНД и ПР по г.Чебоксары ГУ МЧС России по Чувашской Республике, МКУ "Управление ГО ЧС г.Чебоксары" проводятся рейды по пожарной безопасности в частном секторе, до собственников доводится информационный материал. Всего за 2019 год проведен 41 рейд, обойдено 1570 жилых домов в частном секторе.