В Ленинском районе г.Чебоксары подведены итоги конкурса масленичных кукол «Краса Масленица»

В Ленинском районе г.Чебоксары подведены итоги конкурса масленичных кукол «Краса Масленица»

Как издавна повелось на Руси, весело и с размахом прошёл сегодня районный праздник Масленицы в Ленинском районе г.Чебоксары. Блинные угощения, забавы, театрализованные представления и праздничные гуляния по случаю проводов русской зимы состоялись в парке «Лакреевский лес».  Участие в мероприятии приняли более 2,5 тысяч человек.

Уже с утра энергичная музыка зазывала чебоксарцев в парк, где уже во всю шла торговля. Ароматы различных сладостей и угощений притягивали к многочисленным торговым палаткам  «и старых, и малых».

Женщины, укутанные в красочные шали, приветливо улыбались. И казалось, что через мгновение, другое и из-за поворота покажется лихая тройка, несущая в санях гурьбу разрумянившихся ребят.

Ярким моментом стала выставка масленичных кукол центральной аллее, которая прошла в рамках конкурса «Краса Масленица», объявленного администрацией Ленинского района г.Чебоксары. Жители города с удовольствием фотографировались с масленичными куклами, которые сделали учащиеся школ и воспитанники детских садов района.

Всего подано 28 заявок из детских садов и школ Ленинского района города Чебоксары.  Эксперты оценивали мастерство в технике исполнения, совершенство самой конструкции, а также отдельные детали. По итогам конкурсного отбора 3 место заняла Плешкова Галина Семеновна, МБДОУ «Детский сад № 50» г.Чебоксары; 2 место - коллектив МБДОУ «Детский сад № 203» г. Чебоксары; 1 место - Яковлева Анастасия Сергеевна, МБДОУ «Детский сад № 180» г.Чебоксары.

С поздравлениями к собравшимся  обратилась  заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова: «Широко и весело отмечать Масленицу — замечательная традиция. Праздников у нас много, но именно на Масленицу в полной мере проявляется наша широкая душа. Это замечательно, что мы соблюдаем, чтим древние традиции, передаем их новым поколениям россиян. Желаю вам крепкого здоровья, весеннего настроения, приятных сюрпризов, добрых вестей, огромного счастья, исполнения заветных желаний. С Масленицей вас, с хорошими гостями, вкусными блинами

Продолжился праздник театрализованным представлением на сцене парка, где любимые знакомые славянские персонажи развлекали всех гостей парка. С замиранием, не отводя глаз, смотрели на сцену и взрослые, и дети.

"Раньше мы посещали другие места семейного отдыха, хотя и живем совсем рядом с парком «Лакреевский лес». Но даже за год – два здесь столько положительных перемен, что мы теперь - постоянные гости. Новые карусели, интересные программы – все это очень радует", - говорит Тамара Семенова, жительница ул.Николаева.

На районной Масленице было на что посмотреть, и, в чем поучаствовать, показать силу, юмор и смекалку.

Масленичные гуляния в парке "Лакреевский лес" стали самыми семейными проводами зимы, благодаря традиционным забавам и яркой развлекательной программе, подготовленной как для детей, так и для взрослых.



10 марта 2019
14:25
Поделиться