9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В связи с указанной датой следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления СК России по Чувашской Республике подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в 2021 году. За 11 месяцев 2021 года в следственный отдел поступило 27 сообщения о коррупционных действиях, по 22 из них - возбуждены уголовные дела. В суды направлено 6 уголовных дел.

Следователями завершено расследование 6 преступлений коррупционной направленности, совершенных 5 лицами. Наиболее часто по-прежнему среди преступлений в сфере коррупционных отношений в Чувашской Республике в указанном периоде следователями выявлялись такие, как получение взятки – 2 уголовных дел; служебный подлог – 1 дел; злоупотребление должностными полномочиями – 2 дел; дача взятки – 1 дело.