25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 27.08.2013 установлен профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который ежегодно отмечается 25 июля.

На территории города Чебоксары деятельность осуществляет следственный отдел по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Штатная численность следственного отдела составляет 9 сотрудников. Это руководитель отдела, его заместитель, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователь-криминалист, помощник следователя.

Задачами деятельности следственного отдела являются: обеспечение оперативного, эффективного, качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, безусловное соблюдение законности при производстве предварительного  расследования и защита законных прав и свобод человека и гражданина. Основные усилия сотрудников следственного отдела концентрируются на таких приоритетных направлениях деятельности, как: противодействие преступным проявлениям и коррупции; раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений; расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними;  преступлений, связанных с невыплатой заработной платы работникам организаций и предприятий.

За первое полугодие 2022 года следователями отдела возбуждено 86 уголовных дел. Расследовано 24 тяжких и особо тяжких преступлений.  Среди них дела об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью человека, повлекших смерть, изнасилованиях и других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, должностные преступления и преступления коррупционной направленности.

Как всем известно, в Российской Федерации коррупция является наиболее распространённой и опасной современной проблемой. Задача по противодействию коррупции является одной из приоритетных в нашей деятельности. За первое полугодие 2022 года следователями отдела рассмотрено 24 сообщений о преступлениях коррупционной направленности,  возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности.

Кроме расследования собственно уголовных дел, к компетенции Следственного комитета Российской Федерации отнесено рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. Это значительный объем работы, который сегодня возложен на наших следователей. За первое полугодие 2022 года следственным отделом рассмотрено 218 сообщений о преступлениях, 194 обращения граждан, принято на личном приеме 107 граждан.

Кроме того, основным направлением деятельности отдела является защита социально незащищенных граждан. Беспрецедентные усилия сотрудники отдела прикладывают на раскрытие преступлений против детей. Так, в первом полугодии 2022 года рассмотрено 20 сообщений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, расследовано 6 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние.

Следователи Следственного комитета защищают Закон, интересы государства, общества, человека, добиваются привлечения к суду тех, кто совершил уголовно наказуемое деяние, играют значительную роль в борьбе с преступностью, коррупцией. Для такой работы необходимы особые качества: твердость и проницательность, безупречная честность и верность долгу. Наши следователи стремятся соответствовать этим строгим критериям и продолжают лучшие традиции совей профессии.

Следственный отдел по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.